Николас Мадуро побеждает на президентских выборах в Венесуэле

С небольшим перевесом он опередил своего соперника Энрике Каприлеса.
15 апреля 2013

В Венесуэле в минувшее воскресенье состоялись выборы президента. «Николас Мадуро одержал победу над Энрике Каприлесом на внеочередных президентских выборах в Венесуэле. Об этом сообщил Национальный избирательный совет. По его данным, Мадуро получил 50,76 процента голосов, а его соперник — 49,07 процента», — уверенно сообщает ИТАР-ТАСС, несмотря на то что опубликованы лишь предварительные итоги голосования.

Энрике Каприлес, оппонент Николаса Мадуро, уже обвинил действующую администрацию в попытке фальсифицировать результаты голосования. «Мы предупреждаем страну и мир о намерениях изменить результаты выбора, сделанного нашим народом», — написал он в своем Twitter-аккаунте. По мнению проигравшего кандидата, на некоторых избирательных участках была попытка разрешить людям проголосовать уже после того, как участки были закрыты.

Напомним, внеочередные выборы в Венесуэле были назначены после смерти ее лидера Уго Чавеса от онкологического заболевания. Николас Мадуро исполнял обязанности президента страны. По сообщению Центризбиркома, выборы прошли в целом в спокойной обстановке, серьезных нарушений не было.