Погибшему художнику Мамышеву-Монро угрожали, пытаясь принудить к участию в антиоппозиционном проекте

Артемий Троицкий опубликовал свою переписку с Владиславом Мамышевым-Монро, из которой следует, что год назад художника пытались принудить к участию в антиоппозиционном проекте, обещая большие деньги и угрожая в случае отказа.
15 апреля 2013

Как пишет Троицкий в «Новой газете», зимой 2012 года Сергей Бугаев (Африка), ставший в феврале «доверенным лицом» Владимира Путина, выманил Мамышева-Монро в Камбоджу к своему другу миллиардеру Сергею Полонскому. Там художнику было сделано деловое предложение: провести в его фирменном «имперсонаторском» стиле политагитационную, по сути порнографическую фотосессию, направленную против публичных фигур оппозиции, в частности, Алексея Навального, Бориса Акунина, Юлии Латыниной.

За участие в фотосессии Мамышеву-Монро предлагались большие деньги, также шли страшные рассказы о том, что будет с теми, кто «не с нами».

«Самое страшное, что он люто настроен, обещает, что все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию. С пеной у рта обо всем этом мне нес. Мне дурно становилось», — говорится в письме Мамышева-Монро.

В итоге художник, симулировав болезнь, сбежал из Камбоджи. Он сообщил в письме об этом инциденте Троицкому и просил никому ничего не пересказывать, поскольку панически боялся мести Бугаева, которого считал стукачом. Троицкий выполнил обещание, но, после того как Мамышев-Монро погиб в этом году, решил предать огласке свою переписку с ним.

Владислав Мамышев-Монро — художник-перфомансист, основатель независимой телекомпании «Пиратское Телевидение», участник концертов «Поп-механики» Сергея Курехина. Подписал обращение оппозиции «Путин должен уйти». В 2013 году утонул в бассейне на Бали.