Онищенко хочет запретить поезда из Таджикистана

Онищенко хочет запретить поезда из Таджикистана
У российской санитарной службы есть вопросы к состоянию поездов, прибывающих из Таджикистана, возможно введение запрета на железнодорожное сообщение, заявил в понедельник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
15 апреля 2013

«Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски», — заявил Онищенко. «Учитывая санитарно-техническое состояние подвижного состава и что содержание вагонов не соответствует санитарным требованиям, это основания для принятия конкретного решения», — подчеркнул глава Роспотребнадзора. «Я дал дополнительное поручение своим специалистам проверить все составы, курсирующие и находящиеся в России, обобщить материал и направить в правительство», — добавил Онищенко.

«Мы планируем выставить требования таджикской стороне, чтобы она приняла соответствующие меры. Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории России. Это означает прекращение движения», — заявил Онищенко, передает Интерфакс.