Телеведущий Иван Ургант вызвал гнев украинских политиков и общественности

Телеведущий Иван Ургант вызвал гнев украинских политиков и общественности
Российский телеведущий и шоумен Иван Ургант неожиданно вызвал возмущение украинских политиков, которым очень не понравилась его шутка на «Первом канале».
15 апреля 2013

«Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», — пошутил Ургант в эфире кулинарной телепрограммы «Смак». Гость программы известный кинодраматург, художник, режиссер и актер Александр Адабашьян подыграл Урганту отметив, что «стряхивает останки жителей» с ножа, что вызвало смех аудитории.

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины Николай Томенко потребовал от МИД Украины немедленно отреагировать на антиукраинское высказывание российского телеведущего Урганта.

В соцсетях в адрес Урганта также посыпались нелицеприятные эпитеты. «Публика смеется. Затем мы приглашаем этих ведущих на наши каналы, платим им деньги... Нужно прекратить позволять себя унижать», - написал на своей странице в Facebook депутат и журналист Николай Княжицкий.

Другой пользователь Facebook назвал Урганта "красноречивым дятлом".

"Ургант идиот!" — вторит ему другой украинец в Twitter.

Отметим, что это не первый случай, когда высказывания телеведущего вызывают возмущение на Украине. В феврале 2011 года Ургант пародировал премьера Николая Азарова, когда тот изъясняется на украинском. Цензура украинского телеканала «Интер» вырезала из эфира самую веселую часть выступления. Однако это имело прямо противоположный эффект, и забавное видео распространилось в Интернете.