США призвали Россию вновь расследовать смерть Магнитского, а не отвечать по принципу «зуб за зуб»

США призвали Россию вновь расследовать смерть Магнитского, а не отвечать по принципу «зуб за зуб»
США в очередной раз призвали Россию провести тщательное расследование по делу о смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского для «снятия раздражителя в двусторонних отношениях».
15 апреля 2013

Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что стоит «провести надлежащее расследование, призвать к ответственности причастных к смерти Магнитского, а не предпринимать ответные шаги по принципу «зуб за зуб», сообщает РИА «Новости».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Россия-1», что Кремль не видит оснований сомневаться в компетентности тех, кто расследовал дело.

Напомним, Следственный комитет России закрыл уголовное дело о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года в связи с отсутствием состава преступления.

Российский адвокат Сергей Магнитский был арестован в 2008 году после того, как обвинил российскую полицию в коррупции. Он умер в тюрьме через год. За месяц до смерти Магнитский заявил, что его арест и преследование были местью за выявление им хищений свыше 5,4 млрд рублей из бюджета России. Преследование, по словам аудитора, было «заказано» теми, кто боялся своего разоблачения.