Минфин предлагает президенту отправлять в отставку губернаторов из регионов-должников

Ведомство Антона Силуанова подготовило соответствующие предложения по изменению федерального законодательства.
16 апреля 2013

Министерством финансов подготовлен и представлен для обсуждения в Кабинете министров проект изменений в федеральное законодательство, усиливающих персональную ответственность губернаторов за финансовое «здоровье» возглавляемого ими региона.

Если эти поправки будут одобрены Советом министров и парламентом, то президент получит право отправлять в отставку «в связи с утратой доверия» глав регионов и муниципальных образований за проводимую ими долговую политику, даже если эти руководители были избраны путем голосования.

Поправки предлагается внести в Бюджетный кодекс, а также в два федеральных закона — «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Минфин по итогам первого полугодия  планирует подготовить доклад в правительство о состоянии долговой нагрузки субъектов.

Беспокойство у Минфина вызывают регионы, имеющие государственный долг в размере более 50% от своих налоговых и неналоговых доходов. По данным Минфина, на 1 января 2013 года таких регионов оказалось 33. При этом уровень госдолга отдельных регионов приближается к 100%.  В Мордовии долг составляет почти 100% от доходов региона, в Вологодской — 92%, в Белгородской области — 84%, Тверской — 74%, сообщают «Известия».