МВД запросило дополнительные 45 миллионов рублей в год на программу защиты свидетелей

Ранее бюджетом было предусмотрено финансирование этих целей в размере 860 миллионов за 5 лет.
16 апреля 2013

По данным МВД России, в стране около 10 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей при расследованиях. При этом становится известно, что примерно каждому пятому угрожают с целью изменения показаний или отказа от них.

В отношении ценных свидетелей могут применяться сразу несколько мер защиты. Чаще всего применяются переселение и замена документов. Изменение профессии или внешности применяются в отношении фигурантов по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Дополнительные расходы, как сообщает РБК, планируется освоить в текущем 2013 году. 

Кроме полиции средства по программе защиты свидетелей выделяются ФСБ, Минобороны, Минтруда, Госнаркоконтролю, ФСИН, таможенникам и Роструду. К примеру, Роструд выплачивает компенсации защищаемым лицам, если им нанесут травмы, или родственникам в случае гибели охраняемых лиц.

Одно из последних громких дел — уголовное дело против замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева; в этом случае спецподразделением МВД взяты под охрану руководители двух фирм Новгорода, ставших ключевыми свидетелями по делу о коррупции в областной администрации.