Маленькому ребенку во время операции перелили ВИЧ-инфицированную кровь

Эксперты считают причиной ЧП человеческий фактор: «не увидели», «не обратили внимания».
16 апреля 2013

В последний день февраля в петербургскую больницу поступил ребенок в возрасте 1 год и 4 месяца с предварительным диагнозом «ротавирусная инфекция». Через четыре дня его выписали.

Однако ему становилось хуже. При повторной госпитализации в эту же клинику рентгенологическое исследование и осмотр хирурга выявили развитый перитонит брюшной полости с многочисленными осложнениями, причиной которого стали находящиеся в кишечнике шесть магнитов, являющихся частью игрушки под названием «неокуб». Состояние ребенка после операции было тяжелым, малыш длительное время на грани жизни и смерти. Было принято решение о переливании эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям.

Уже во время процедуры переливания крови выяснилось, что эритроцитарная масса получена от ВИЧ-инфицированного донора. Обнаружилось, что кровь в собственном отделении переливания крови детской больницы сдала женщина, ставшая донором первый раз. И через некоторое время также выяснилось, что она является носителем ВИЧ-инфекции.

В условиях срочной необходимости врач, нарушив инструкции и не дождавшись 15 часов, когда приходят результаты исследований в документальном бумажном виде, разрешил проведение операции.

Уже в момент начавшейся процедуры переливания медик получил положительный анализ на ВИЧ-инфекцию у донора. Процедура переливания была немедленно прервана, однако малышу успели влить 50 мл зараженной крови.

Врачи начали немедленную антиретровирусную терапию. Как сообщил Росбалту эксперт, вероятность заражения  ВИЧ-инфекцией составляет 50 на 50. Однако внушают опасения иммунитет и общее состояние и без того ослабленного малыша.