Законодательное собрание Санкт-Петербурга стало полноценным клубом миллионеров

В прошлом году из 50 депутатов ЗакСа миллионерами были 27 человек. В этом году из 50 депутатов не меньше миллиона рублей заработали все пятьдесят.
16 апреля 2013

Вторая волна экономического кризиса не задела петербургских парламентариев, считает ИА «Балтинфо». Согласно проанализированным декларациям о доходах питерских «слуг народа», среди петербургских депутатов-миллионеров есть 26 человек, которые стали за год миллионерами дважды или более раз.

Самым обеспеченным депутатом в 2012 году, как и 2011-м, стал заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности единоросс Сергей Шатуновский, заработавший 122,7 млн рублей. На двоих с супругой у него есть 3 квартиры, 8 парковочных мест и 3 нежилых помещения. Транспортных средств, кроме мотовездехода Polaris, у него нет.

Имеется у питерских депутатов и заграничная недвижимость: например, у Марины Шишкиной из «Справедливой России» есть дача в Финляндии. Домик размером  73 кв.м. принадлежит ей и ее супругу и одиноко стоит на их участке в 10 тысяч кв.м. Кстати, она заработала за год меньше всех из своих коллег, всего 1,6 миллиона рублей.