Правозащитники, судьи и юристы обсудили в Общественной палате изменения в закон «О статусе судей»

В Общественной палате РФ состоялось обсуждение изменений в Федеральный закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», в котором приняли участие российские правозащитники, юристы, адвокаты, члены Совета Федерации, члены Общественной палаты.
16 апреля 2013

Об этом сообщает сайт «Ассоциации адвокатов России за права человека» Rusadvocat.com. По словам адвоката и правозащитника Евгения Архипова, предложенные к обсуждению изменения в закон «О статусе судей в РФ» по-прежнему не предусматривают гарантий защиты для независимых принципиальных судей, чья позиция и решения не вписываются в общекорпоративные рамки судейского сообщества. Кроме того, по словам адвоката, текст поправок отражает изменения, которые направлены не на укрепление независимости судей, а на укрепление корпоративной солидарности судейского сообщества. Архипов считает, что необходимо разделить взаимосвязь корпоративно-судейского сообщества и дисциплинарного органа. «До тех пор, пока не будут предложены поправки, ликвидирующие карательную систему в отношении независимых судей, судьи, выносящие независимые решения, будут «белыми воронами», — заявил Архипов.

В обсуждении приняли участие Азар Качалия, представитель Международной комиссии юристов, судья Высшего апелляционного суда Южной Африки, а также сэр Николас Братца, президент Европейского суда по правам человека в 2011–2012 годах. Господин Качалия передал членам Общественной палаты обзор нарушений судебной системы России, подготовленный экспертами Комиссии, и выразил надежду, что опыт европейских стран будет учтен российскими коллегами.