Узбек назвался именем своего сокамерника и «освободился» из московского СИЗО

Обвиняемый в незаконном обороте наркотиков сбежал из-под стражи в Москве, назвавшись именем своего сокамерника, которого освободил суд.
16 апреля 2013

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службе исполнения наказания. Отсутствие подследственного Тошматова было обнаружено во время вечерней проверки заключенных в СИЗО-3 «Пресня».

Как выяснилось, его сокамерника Тожибаева, обвиняемого в нетяжком преступлении — краже, должны были доставить в зал судебных заседаний. «Но в камере Тошматов представился сотрудникам следственного изолятора Тожибаевым и назвал его анкетные данные. Так как мужчины очень похожи внешне, практически не владеют русским языком, подмену обнаружить сразу не удалось», — рассказали во ФСИН Москвы.

В результате Тошматова передали конвойной службе ОВД «Щукино», которая доставила его в судебный участок 150. «На основании решения суда обвиняемый в краже Тожибаев был освобожден в зале суда, и в результате вместо него освободился Тошматов», — пояснили в ведомстве.

В настоящее время ведутся поиски сбежавшего и одновременно проводится служебная проверка. О факте побега проинформировано следствие, в производстве которого находится уголовное дело Тошматова.