МИД Украины дало официальный комментарий в связи с шуткой Урганта

МИД Украины дало официальный комментарий в связи с шуткой Урганта
МИД Украины возмущено высказываниями телеведущего Ивана Урганта в эфире Первого канала, которые резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Россией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами.
16 апреля 2013

«Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это по меньшей мере недостойно и не по-человечески», — говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины.

В истории двух народов было довольно много трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются плохим тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима, подчеркнули в МИД Украины.

Ведомство довело свою обеспокоенность до российской стороны и требует от Первого канала дать надлежащую оценку этому инциденту.

Напомним, телеведущий Иван Ургант вызвал гнев украинских политиков и общественности, пошутив в программе «Смак» по поводу красного комиссара и жителей украинской деревеньки. Верховная Рада Украины потребовала от МИД Украины немедленно отреагировать на антиукраинское высказывание российского телеведущего Урганта. В соцсетях в адрес Урганта также посыпались нелицеприятные эпитеты.