Кудрин: дело Навального покажет качество российского суда и повлияет на развитие бизнеса в стране

Кудрин: дело Навального покажет качество российского суда и повлияет на развитие бизнеса в стране
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин накануне процесса прокомментировал уголовное дело в отношении оппозиционера, блогера, известного борца с коррупцией Алексея Навального.
16 апреля 2013

«Всем понятно, что это знаковое событие и его результаты будут предметом изучения всех политиков, бизнесменов, инвесторов. На этом примере еще раз будет проверено качество российского судопроизводства», — говорится в заявлении Кудрина, опубликованном на его официальном сайте

По мнению Кудрина, вызывает вопросы «уже тот факт, что дело закрывали и снова открывали, и форма, в которой председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин приказал его возобновить, а также высказывания официального представителя СК Владимира Маркина».

Кудрин считает, что в обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе право свободно заключать торговые сделки. По мнению Кудрина, если есть претензии к сделке Навального, то «они должны оспариваться в порядке гражданского судопроизводства». Причем «в случае расследования уголовного дела экономическая экспертиза должна проанализировать все цены на рынке и все условия поставки». Как известно, такой экспертизы проведено не было.

«С моей точки зрения, то или иное решение суда по делу Навального окажет воздействие на готовность открывать новые и развивать существующие бизнесы, на инвестиционный климат в России в конце концов», — резюмирует Кудрин.  

Судебный процесс по уголовному делу в отношении Алексея Навального начнется в Ленинском районном суде Кирова в 9.00 17 апреля.

Напомним, по версии следствия, в 2009 году во время работы советником губернатора Кировской области Алексей Навальный организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса на сумму в 16 млн рублей. Навальному грозит до десяти лет заключения. Сам Навальный называет процесс политическим, а обвинения в свой адрес — сфабрикованными.