Митинг в поддержку Навального: подробности

В центре Москвы в Новопушкинском сквере начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По оценкам «Новой газеты», в сквере собралось около 1500 человек.
17 апреля 2013

Первой выступала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее мнению, именно за борьбу против коррупции Навального пытаются закрыть в тюрьме. «Это значит, у нас во власти очень много жуликов и воров», — полагает она.

Плакатов, как и флагов, в толпе мало. «Дело против Навального — это дело против меня» — главный лозунг кампании в поддержку Навального — один из митингующих наклеил себе на спину. Самый яркий плакат из самодельных: «Путин, жуй сопли, а не Конституцию!», отмечает «Новая газета«.

Тамара Лишнина (РПР-ПАРНАС) напомнила собравшимся, что кроме дела Навального сейчас идут суды по «узникам Болотной». В свою очередь, лидер «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что когда человек защищает людей от произвола жуликов и воров, с невероятной скоростью появляются улики против него и он попадает в тюрьму.

Глава «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова полагает, что огромная заслуга Навального в том, что  он научил людей быть гражданами. «Он ввел правильные понятия: «жулики и воры», «пехтинг», — напоминает она.

Михаил Кригер из «Солидарности» предложил в эту субботу на внешней стороне Садового кольца устроить автопробег в поддержку Навального.