Комитет солдатских матерей объявили «иностранным агентом»

Комитет солдатских матерей объявили «иностранным агентом»
Прокуратура Костромской области объявила региональное отделение «Комитета солдатских матерей» незарегистрированным иностранным агентом.
17 апреля 2013

Прокуроры заявили, что Комитет солдатских матерей получает денежные средства из США. Деятельность комитета признана политической, потому что его организаторы распространяли информацию о нарушениях в ходе последних парламентских и президентских выборов.

Солдатские матери сообщали о незаконном голосовании по открепительным удостоверениям, запечатывании урн с заранее положенными туда бюллетенями и о другом. Прокуроры посчитали, что у организации не было таких полномочий. Председатель костромской организации Комитета Ирина Резникова пояснила, что сотрудники фиксировали нарушения на выборах «как физические лица», а не вмешивались в политику как НКО. Также она сообщила, что комитет получает финансирование не от правительства Соединенных Штатов, а от международного Фонда гражданских инициатив по поддержке демократии, пишет РБК daily.

Комитету вынесено предостережение. Надзорное ведомство попросило солдатских матерей устранить все нарушения закона об НКО.

«Комитет солдатских матерей» занимается защитой прав призывников и солдат. Организация работает с конца 1980-х годов.