В Москве выявлена крупная фирма по обналичке

В преступной схеме замешаны ООО «Бизнес Консалтинг» и «ОПМ-банк».
18 апреля 2013

В Москве задержаны четверо участников преступной группы, которая занималась обналичкой. По имеющейся у оперативников информации, всего в теневой сектор экономики за два года было выведено более 1,5 млрд рублей. «Установлено, что денежные средства «клиентов» переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета фирм-однодневок, открытые в ООО КБ «ОПМ-банк», а выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги злоумышленники взимали комиссионные — до пяти процентов от суммы обналиченных средств», — сообщает МВД России.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции проведено 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в преступной схеме. «Изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк — клиент», черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей», — сказано в пресс-релизе.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. В настоящее время полиция устанавливает других участников группы.