Во всероссийской олимпиаде по основам православия приняли участие более 250 тыс. школьников

Во всероссийской олимпиаде по основам православия приняли участие более 250 тыс. школьников
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в храме Христа Спасителя наградил победителей V всероссийской олимпиады по «основам православной культуры».
18 апреля 2013

«Приобщаясь к православной культуре, мы одновременно впитываем нравственные идеи, постулаты, автором которых является не тот или иной политический лидер, философ, партийная группа, мощная группа влияния, а сам Господь Бог», — сказал патриарх, выступая на церемонии, передает Интерфакс.

По его словам, в олимпиаде участвовало более 250 тыс. учеников и неслучайно Церковь стремится к тому, чтобы «основы православной культуры» изучало как можно больше молодежи. «Мы хотим построить справедливое процветающее общество, из которого бы навсегда ушли коррупция, криминал, жуткие разборки между людьми», — подчеркнул патриарх. Как отметил он, нравственное возрастание личности на основе «твердого фундамента христианской веры программирует нравственное здоровье общества».

Патриарх Кирилл указал на то, что нередко «влиятельнейшие СМИ, к сожалению, работают на то, чтобы пропагандировать зло, представляя его либо в качестве добра, либо в качестве одной из альтернатив поведения, вполне приемлемых для современного человека». «Однажды обращаясь к одному из тех людей, который может оказывать реальное влияние на очень важное средство массовой информации, я сказал: «Неужели вы не задумывайтесь о том, что пилите сук, на котором сами сидите, потому что разрушение нравственности затронет и вас, ваших детей, вашу семью?» Не видят этого люди», — посетовал предстоятель. По его словам, для того чтобы обострить нравственное чувство, воспитать нравственно целостную личность, способную отличать добро от зла, и преподаются «основы православной культуры».

Олимпиада поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровнях в течение всего 2012/2013 учебного года в 79 регионах России. Мероприятие ежегодно организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке синодального отдела религиозного образования и катехизации, фонда просвещения «МЕТА». Победители олимпиады становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи.