Федерация еврейских общин России и руководство «ВКонтакте» будут вместе бороться с экстремизмом

Федерация еврейских общин России и руководство «ВКонтакте» будут вместе бороться с экстремизмом
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и руководство «ВКонтакте» договорились сообща противодействовать распространению в этой соцсети материалов националистического содержания.
18 апреля 2013

«В сети «ВКонтакте» встречается достаточно много не только антисемитских материалов, но и откровенно профашистских. Согласно достигнутой договоренности, ФЕОР будет ставить в известность администрацию соцсети о таких материалах, а она, в свою очередь, будет принимать соответствующие меры», — сообщил агентству «Интерфакс-Религия» в четверг пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер. Как отметил он, в программном обеспечении «ВКонтакте» отсутствует техническая возможность предварительной проверки публикуемых материалов.

Ранее ФЕОР попросила администрацию «ВКонтакте» принять меры против многочисленных призывов к насилию, которые были обнаружены в нескольких группах этой соцсети, и, по словам Лидогостера, «реакция была оперативной».

«Юридический отдел «ВКонтакте» поблагодарил ФЕОР за сотрудничество и подтвердил, что в ряде групп были найдены материалы, признанные в России экстремистскими. В связи с этим данные группы были заблокированы, а соответствующие комментарии и высказывания удалены», — добавил собеседник агентства.