Суд отказал экс-ректору РГТЭУ Сергею Бабурину в восстановлении на работе

Суд отказал экс-ректору РГТЭУ Сергею Бабурину в восстановлении на работе
Суд сегодня отказал экс-ректору Российского государственного торгово-экономического университета Сергею Бабурину в восстановлении на работе.
18 апреля 2013

«Суд отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе, несмотря на то что Бабурин был на больничном в момент увольнения», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель Бабурина Андрей Гара.

Уволенный в конце декабря Бабурин подал иск в Тверской суд Москвы с требованием восстановить его на работе. При этом еще в декабре заместитель главы Минобрнауки РФ Александр Климов, комментируя это обстоятельство, отмечал, что Бабурин должен был уведомить работодателя о болезни, но не сделал этого.

Почти за две недели до нового года студенты РГТЭУ начали забастовку против признания своего вуза неэффективным и реорганизации. Позже к ним присоединились преподаватели. Бастующие опасались потери места работы и учебы, повышения платы за обучение. Тогда же стало известно, что РГТЭУ будут сливать с РЭУ имени Плеханова, при этом никто из сотрудников и студентов не останется «за бортом».

Затем однако приказом Минобрнауки был уволен Бабурин, исполняющим обязанности ректора РГТЭУ назначен проректор РЭУ Андрей Шкляев, а через несколько дней уволен и один из организаторов забастовки — преподаватель истории Иван Миронов, на которого члены коллектива РГТЭУ написали жалобу новому руководству. Забастовка прекратилась 27 декабря, через два дня вузы объявили, что создают комиссию по объединению.