Съезд Союза журналистов России не поверил депутату Железняку про Конституцию и свободу слова

Съезд Союза журналистов России не поверил депутату Железняку про Конституцию и свободу слова
Выступление вице-спикера Госдумы Сергея Железняка в четверг на Десятом съезде Союза журналистов России (СЖР), по сути, было сорвано делегатами.
18 апреля 2013

Как передал корреспондент Интерфакса, Железняк начал свое выступление со слов, что «сегодня здесь очень важный разговор, и та боль, те переживания, которые звучат в выступлениях, говорят о том, что есть, о чем думать и реализовывать на законодательном уровне». Далее вице-спикер заявил, что «СМИ — это нервная система современного общества, важнейшая часть демократического государства».

Первые аплодисменты прозвучали, когда Железняк заявил, что «Конституция обеспечивает свободу слова, но и обеспечивает…» Завершение фразы из-за шума в зале было слышно очень плохо. Через несколько секунд аплодисменты снова раздались, а один из делегатов даже начал кричать: «Стоп! Стоп! Стоп!» На каком-то этапе выступления ведущий съезда также сделал замечание Железняку: «Я вас не ограничивал, но регламент свой вы уже использовали».

Вице-спикер Госдумы в ответ попросил дать время высказать свои предложения. После этого Железняк, в частности, заявил, что «мы должны всячески поддерживать журналистские расследования», сделал ряд других предложений, но новые «аплодисменты» вынудили его оперативно завершить свою речь.

19 марта Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». На днях депутаты от «Единой России» во главе с вице-спикером Железняком внесли в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать до 100 тыс. рублей тех, кто размещает в СМИ объявления об услугах сексуального характера (ранее депутаты обращали внимание на публикацию объявлений сексуального характера на страницах «МК»).