Защита Платона Лебедева требует привлечь к ответственности судью, отклонившую ходатайство Лукина

Защита Платона Лебедева требует привлечь к ответственности судью, отклонившую ходатайство Лукина
Защита экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева обратилась в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью Мосгорсуда Элладу Бондаренко, отказавшую в удовлетворении ходатайства омбудсмена Владимира Лукина по «делу ЮКОСа».
18 апреля 2013

Лукин направил ходатайство об изменении приговора Мещанского суда в отношении Лебедева и Ходорковского в декабре 2012 года. В феврале судья Бондаренко отказала в этой жалобе, где речь шла о гражданском иске в рамках дела.

«В обоснование отказа судья Бондаренко указала, что «Ходорковский и Лебедев осуждены за организацию группой лиц по предварительному сговору уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере путем непредставления документов и путем включения в документы заведомо ложных сведений», а также что судом кассационной инстанции «в части разрешения гражданского иска приговор оставлен без изменения», — говорится в жалобе, опубликованной на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По мнению защиты, это не соответствует действительности.

Бондаренко «вынесла судебное решение на заведомо для нее ложных основаниях, чем существенно нарушила права и законные интересы П.Л.Лебедева, что является также деянием, несовместимым со званием федерального судьи», — говорится в заявлении адвокатов.

В этой связи адвокаты просят «рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности судьи Бондаренко Э.Н. в установленном порядке и о принятом решении проинформировать».