Президент Эквадора подтвердил, что Джулиан Ассанж по-прежнему под защитой

Он отверг возможность выдачи Ассанжа властям Великобритании.
19 апреля 2013

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж может покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне в любой момент, если ему будет обеспечена возможность свободно выехать из Великобритании.

Решение вопроса «полностью в руках британской стороны», заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящий с визитом в Германии. Корреа подчеркнул, что Эквадор предоставил Ассанжу именно политическое убежище. «Для этого мы не должны спрашивать у кого-либо разрешения, это наше суверенное право», — указал глава государства, слова которого цитирует ИА «Росбалт».

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с середины июня прошлого года. Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая подозревает его в изнасиловании. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.