Экс-генпрокурор Скуратов: 6 мая на Болотной площади массовых беспорядков не было

По мнению бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова, в «болотном деле» нет состава массовых беспорядков, который вменяется обвиняемым наряду с применением насилия к представителям власти.
19 апреля 2013

В уголовном деле о столкновениях на Болотной площади 6 мая отсутствует состав массовых беспорядков, поскольку по квалифицирующим признакам все это должно было сопровождаться погромами и поджогами, пояснил Скуратов в интервью Ленте.ру.

В ходе расследования необходимо обратить внимание на действия сотрудников полиции, добавил экс-генпрокурор. «Почему произошло так, что изменили место прохода, почему сузили его, ведь были планы проведения мероприятия со стороны МВД. Надо посмотреть, кто виноват в этой ситуации, они ведь своими действиями сами спровоцировали это», — считает Скуратов.

«Да, конечно, административное законодательство они нарушили, но массовых беспорядков там не было, и это уже насилие над этой статьей», — резюмировал он.

Напомним, в понедельник комиссия по общественному расследованию событий на Болотной площади представит свой доклад, согласно которому произошедшие столкновения были спровоцированы полицией.