В Домодедово пойман вьетнамец с «ядерной бомбой»

Упаковка сигарет с небольшим электронным устройством, радиационный фон которого превышал допустимый в 1254 раза, обнаружен у вьетнамца при проведении таможенного контроля в аэропорту Домодедово.
19 апреля 2013

33-летнего мужчину задержали при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Ханой — Москва 18 апреля, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на сотрудницу пресс-службы ФТС России Ларису Ледовских.

Когда мужчина следовал по «зеленому коридору», сработала автоматическая система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь», и его остановили для досмотра багажа. В сумке вьетнамца инспекторы нашли источник повышенной радиации: фонила пачка сигарет, произведенных, кстати, во Вьетнаме. Естественный радиационный фон был превышен в 1254 раза.

Упаковка сигарет была вскрыта. Рядом с ней находилось небольшое электронное устройство, назначение которого для сотрудников таможни так и осталось загадкой. Сам же мужчина дать какие-либо объяснения не смог или не захотел, сославшись на то, что ни по-русски, ни по-английски не понимает и готов к диалогу только на родном языке.

Пока сигареты находятся в зоне таможенного контроля c соблюдением мер радиационной безопасности. На днях товар отправят в центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление, от заключения которого будет зависеть дальнейшая судьба вьетнамца.