В Болгарии откроют для общественности досье всех информаторов спецслужб коммунистического режима

Власти страны признали право граждан знать правду.
20 апреля 2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал открыть все досье спецслужб времен коммунистиченского режима, существовавшего в Болгарии с 1944 по 1989 год. Об этом глава болгарского государства заявил на встрече с руководителями военной и гражданской разведки, передает Лента. ру со ссылкой на «Радио Болгария». По словам президента Болгарии, нужно «закрыть достойным путем страницу о службах тоталитарного репрессивного аппарата» и обеспечить всем гражданам «право узнать правду из первых рук».

Лента.ру напоминает, что болгарский Комитет государственной безопасности (КГБ), иначе называвшийся ДС, был основной специальной службой Народной Республики Болгария. ДС обвиняют во многих преступлениях коммунистического режима, в том числе в убийстве писателя-перебежчика Георгия Маркова в 1978 году, которого укололи отравленным зонтом.

Комиссия по рассекречиванию архивов, работавшая после свержения в 1989 году просоветского диктатора Тодора Живкова, показала, что до 10 процентов чиновников и предпринимателей посткоммунистической Болгарии входили в число сотрудников и осведомителей ДС.