Американские правозащитники обеспокоены соблюдением прав Джохара Царнаева

Сенатор Маккейн, напротив, хочет отправить Царнаева в Гуантанамо.
21 апреля 2013

Американские правозащитники обеспокоены намерением властей допросить подозреваемого в бостонских терактах Джохара Царнаева, предварительно не проинформировав его о праве сохранять молчание и воспользоваться услугами адвоката, сообщает РБК.

Власти США ранее сообщили, что намерены воспользоваться оговоркой в законе, разрешающей допрашивать подозреваемых без сообщения об их правах в тех случаях, когда существует угроза общественной безопасности. В ответ американский Союз защиты гражданских свобод выступил с критикой решения властей, заявив, что оговорка касается только случаев непосредственной и очевидной угрозы безопасности. «Лишение человека его прав противоречит американским ценностям и только затруднит получение честных показаний», — приводит РБК заявление правозащитной организации. 

А вот правоконсервативные круги придерживаются диаметрально противоположного взгляда на ситуацию. Так, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдсей Грэм и Кейт Айот в совместном заявлении потребовали признания за «бостонским террористом» Джохаром Царнаевым статуса «военнопленного» и отправки его в тюрьму Гуантанамо на Кубе.

В заявлении республиканцев, фрагменты которого цитирует РБК, говорится: «совершенно очевидно», что последние события в Бостоне «были попыткой убийства граждан США и атаки на крупный американский город».

В случае если за Царнаевым признают статус военнопленного (хотя подобных прецедентов в отношении американских граждан не было со времен гражданской войны 1861—1865 годов), ему будет отказано в защите — он будет допрашиваться в особом режиме.