Ижевские врачи бастуют из-за маленькой зарплаты

Педиатры в Ижевске проводят так называемую итальянскую забастовку, которая предполагает работу в строгом соответствии с инструкциями и правилами. Они несогласны с новой системой оплаты труда, основанной на стимулирующих выплатах к окладу.
22 апреля 2013

До 1 января 2013 года выплаты были фиксированные, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы. Группа детских врачей в Ижевске 18 апреля объявила голодовку в знак протеста, передает РИА «Новости».

«Нас с января 2013 года вынуждают принимать большое количество детей, оплачивая «за каждую голову», как выразился министр, 23,5 рубля, а, с другой стороны, требуют качества — это невозможно. Мы хотим качественно лечить детей и требуем нормально нам платить за нормированный труд», — сказала врач детской поликлиники №8 Ижевска Людмила Шарова.

Кроме того, врачи провели в субботу в Ижевске митинг, на котором требовали пересмотра критериев оценки работы детских врачей и повышения зарплаты медработникам. По оценкам полиции, на мероприятии присутствовали 270 человек, сами организаторы митинга говорят о более чем 300 участниках.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала, что ситуация, возникшая в Ижевске, не должна повториться ни в одном регионе России. Скворцова также сообщила, что в республике работает межведомственная комиссия, члены которой должны детально разобраться в ситуации.