Тверской суд отказал писателю и художнику Владимиру Овчинникову в реабилитации жертв политрепрессий

Тверской суд отказал писателю и художнику Владимиру Овчинникову в реабилитации жертв политрепрессий
В минувшую пятницу Тверской районный суд Москвы отказал в гражданском иске известному художнику и краеведу Владимиру Овчинникову к Генпрокуратуре. Овчинников добивался от прокуратуры продолжения реабилитации жертв политических репрессий.
23 апреля 2013

Как рассказал Владимир Овчинников корреспонденту «Особой буквы» Михаилу Пустовому, калужская прокуратура реабилитировала только около трети из 8 тыс. репрессированных в Боровском районе Калужской области, после чего процесс реабилитации встал. Кроме того, в местной прессе так и не были опубликованы списки реабилитированных, как того требует закон.

«На мою жалобу в Генпрокуратуру ответили, что реабилитация закончена в 2006 году, после чего я обратился в суд, так как по закону о реабилитации она не ограничена по срокам», — сообщил Овчинников, добавив, что решение Генпрокуратуры показалось ему странным на фоне того, что в прошлом году ему удалось добиться от ведомства реабилитации 190 участников крестьянского восстания 1918 года.

Однако 19 апреля Тверской суд постановил отказать Овчинникову в иске к Генпрокуратуре под предлогом того, что писатель не является лицом, непосредственно заинтересованным в реабилитации. Тем самым, говорит Овчинников, суд нарушил закон о реабилитации, в частности, статью 6, дающую право подавать требование о реабилитации любому гражданину. Также суд отказался дать оценку заявлению прокуратуры, что реабилитация якобы закончена в 2006 году.

Владимир Овчинников — автор краеведческого исследования «Расстрелянное будущее». В течение многих лет он пытается добиться от администрации города Боровска разрешения поставить памятник жертвам политрепрессий.