Представитель «Мемориала» вызван в прокуратуру для дачи объяснений

Представитель «Мемориала» вызван в прокуратуру для дачи объяснений
Представителя правозащитного общества «Мемориал» вызвали в Тверскую межрайонную прокуратуру Москвы для дачи объяснений в связи с проверкой исполнения законодательства общественными организациями.
23 апреля 2013

Представитель «Мемориала» должен предоставить в прокуратуру заверенные копии учредительных и уставных документов, а также сведения об учредителях, сообщает Интерфакс.

Также затребованы копии документов, подтверждающих своевременность и полноту предоставления отчетов о реализации проектов, документы о расходовании денежных средств и использовании другого имущества, сведения о проведенных мероприятиях за указанный период, а также о подготовке печатной продукции, публикаций в СМИ, сведения о командировках и штатное расписание.

Напомним, массовые проверки НКО прокуратурой, Минюстом и Федеральной налоговой службой начались в России в конце марта. Почти в 50 регионах страны в организациях проведены обыски, изъяты электронные носители информации.

8 апреля «Мемориал» обжаловал в суде проведение прокурорской проверки. В организации считают, что проверки незаконны и противоречат закону о прокуратуре, нарушают права общества, гарантированные Конституцией и Конвенцией о защите прав человека.