Дмитрия Гудкова заподозрили в лоббировании сноса в Большом Козихинском переулке

Дмитрия Гудкова заподозрили в лоббировании сноса в Большом Козихинском переулке
Думской комиссии по этике предложат «разобраться на предмет надлежащего поведения» Дмитрия Гудкова и его причастности к «лоббированию» сноса исторических зданий в центре Москвы, заявил член думского комитета по безопасности Анатолий Выборный.
23 апреля 2013

Речь идет о том, что Дмитрий Гудков пригласил на встречу лидера «Коалиции в защиту Москвы», пресненского муниципального депутата Елену Ткач и предложил ей не препятствовать сносу зданий в Большом Козихинском переулке, аргументируя тем, что застройщик спонсирует оппозиционную программу на телеканале «Дождь». Сам Гудков заявил, что лишь предложил обсудить проблему и речи о лоббировании интересов застройщика не шло вовсе.

По мнению Выборнова, «данный инцидент обозначил ряд правовых и морально-этических проблем». Он также выразил озабоченность намеками Елены Ткач на то, что здания могут сгореть или рухнуть. «Очевидно, что это скрытые угрозы жизни и здоровью муниципального депутата, на умышленный поджог и уничтожение собственности, — полагает Выборный. — Если действительно имели место угрозы, то нужно взять ситуацию под особый контроль».