Автор архитектурного проекта «Университета Сбербанка» заявил о завышении цен российскими строителями

Знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат написал письмо главе Сбербанка Герману Грефу.
24 апреля 2013

Корпоративный учебный центр Сбербанка строится в Истринском районе Подмосковья, вблизи деревни Аносино. Общая площадь объекта — 37 тыс. кв. м. На 23 гектарах разместятся учебные корпуса, конференц-залы, общежития для студентов и преподавателей, клуб и спортивные сооружения. Ввод в эксплуатацию должен состояться в августе — сентябре этого года. Автором архитектурного решения комплекса является архитектор из Нидерландов Эрик ван Эгераат.

Как стало известно «РБК daily», Эрик ван Эгераат написал письмо главе Сбербанка Герману Грефу, в котором сообщил, что генподрядчик строительства «СКМ Инжиниринг» необоснованно раздувает смету проекта, а заодно пытается его упростить. Ван Эгераат пишет, что не хочет быть втянутым в сомнительные финансовые махинации и рассчитывает сохранить проект таким, каким он его создал.

Ван Эгераат сообщает Грефу, что «СКМ Инжиниринг» оценила стоимость строительства без учета административных и проектных расходов в 10,4 миллиарда рублей, тогда как, по расчетам архитектора, здание корпоративного университета, где сотрудники Сбербанка будут повышать квалификацию, можно построить за 6,1 миллиарда рублей. Общая смета, включающая расходы на проектные работы, не должна превышать 10,57 миллиарда рублей, рассчитал ван Эгераат.

Помимо завышения сметы, пишет архитектор, готовятся правки к самому проекту, которые могут значительно упростить его: компания «СКМ Инжиниринг» заявила уже после выполнения значительного объема работ, что проект не может быть реализован по авторским спецификациям. «Подобные изменения проекта представляют собой неправомерное нарушение моих авторских прав и прав интеллектуальной собственности и создают угрозу растраты средств, выделенных на проект», — предупреждает голландец.

В беседе с «РБК daily» ван Эгераат недвусмысленно объяснил, которая из этих двух угроз для него важнее: «Деньги — это дело Сбербанка, а не мое. Но я никому не дам менять мой архитектурный проект без моего одобрения».

Как сообщает «РБК daily», на данный момент строительные работы практически остановлены, причем ни самого архитектора, ни членов его команды не пускают на стройплощадку.