Директор ставропольского «Водоканала» похитил более 3 миллионов рублей

В ходе всего нескольких сделок В.Сергиенко рассчитывал стать богаче на 3,4 миллиона.
24 апреля 2013

С июня 2011 года по май 2012 года генеральный директор «Ставрополькрайводоканала», используя свое служебное положение, составил подложные документы и похитил у «Ставрополькрайводоканала» около 3,4 млн рублей, предназначенных для приобретения строительных материалов и проведения работ по реконструкции 3,5-километрового напорно-канализационного коллектора в городе Нефтекумске», — сообщили в ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В июне 2011 года Сергиенко для проведения ремонтных работ приобрел у частных лиц за наличный расчет 320 тонн стальных труб, бывших в употреблении, на 2,8 млн рублей. Заключив с двумя подставными фирмами-однодневками договоры на поставку уже приобретенных труб, он завысил их стоимость в несколько раз. «Разница между суммой фактически приобретенной трубы и перечисленными на расчетные счета подставных фирм составила 3 188 664 рублей, которыми Сергиенко и его соучастники распорядились в личных целях», — сообщает управление.

В октябре 2011 года, по данным следствия, Сергиенко в Нефтекумске договорился с директором одной из частных фирм о об укладке труб, заплатив 1,6 млн рублей. «Но в феврале 2012 года он дал указание директору нефтекумского филиала предприятия подписать акт приемки с подставной фирмой, которая якобы выполнила эти работы за более чем 1,8 млн рублей, также завладев еще более чем 200 тыс. рублей», — сообщает следствие.

Факты выявлены при расследовании уголовного дела в отношении руководства предприятия, возбужденного в феврале 2013 года по статьям УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество».