Суд Кирова, куда приедет Навальный, усиливает меры защиты

Усилены меры безопасности около здания Ленинского суда Кирова, где сегодня возобновляется рассмотрение уголовного дела о хищении имущества «Кировлеса». Обвиняются в совершении преступления оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров.
24 апреля 2013

У здания суда уже несколько часов занимают очередь на вход порядка 50 сотрудников СМИ, слушателей и сторонников обвиняемых. Сотрудники спецназа ФСИН и полиции контролируют движение около здания суда и внутри него. Спасская улица, где расположено здание суда, для транспорта не перекрыта, однако через каждые несколько метров дежурят полицейские, сообщает РИА «Новости».

Обвиняемые уже прибыли в Киров утренним поездом, на перроне их встречали журналисты. Как ожидается, слушания начнутся в 9.00 мск. В суд уже начали пускать журналистов.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае — сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса. За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до десяти лет колонии.