Житель Екатеринбурга, безвинно просидевший более года в СИЗО, отсудил у властей 750 тысяч рублей

Житель Екатеринбурга, безвинно просидевший более года в СИЗО, отсудил у властей 750 тысяч рублей
Житель Екатеринбурга отсудил у свердловской прокуратуры и Минфина РФ 750 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.
24 апреля 2013

Установлено, что в 2006 году против истца было возбуждено несколько уголовных дел по обвинениям в присвоении им чужого имущества. Мужчину арестовали — он провел в екатеринбургском СИЗО почти 14 месяцев. Позже мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. В конце 2011 года уголовное дело в отношении обвиняемого было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В январе 2012 года прокурор Чкаловского района Екатеринбурга принес мужчине официальные извинения.

«За истцом было признано право на реабилитацию, которое он и реализовал. В феврале этого года мужчина обратился в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. В суде он пояснил, что в следственном изоляторе содержался в душных камерах, был ограничен в передвижениях и свиданиях с родственниками. Кроме того, за период уголовного преследования мужчина лишился работы», — рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.

Суд частично удовлетворил требования истца — взыскал в его пользу с Министерства финансов РФ (именно это ведомство осуществляет выплаты из казны гражданам, пострадавшим от незаконных действий госорганов) 750 тыс. рублей. Представители Минфина и прокуратуры Свердловской области посчитали сумму компенсации завышенной и обжаловали решение суда. Однако сегодня Свердловский областной суд оставил апелляцию заявителей без удовлетворения. «Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу», — пояснили в пресс-службе облсуда.