На улицах Петербурга появились маршрутки с портретом финского генерала Маннергейма

На улицах Петербурга появились маршрутки с портретом финского генерала Маннергейма
Густав Маннергейм, начавший службу в армии Российской империи, в годы II Мировой войны командовал армией Финляндии, союзника Германии.
25 апреля 2013

Маршрутные такси К-177 украшены портретами Густава Маннергейма, георгиевской символикой и текстом «Густав Маннергейм, кавалер ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия».

Личность и роль Маннергейма неоднозначно оценивается в отечественной истории. С одной стороны, он генерал-лейтенант Русской императорской армии и герой Первой мировой войны. С другой — его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. Одни считают его верным союзником Гитлера, другие говорят, что именно маршал Маннергейм своими решительными действиями не допустил войска вермахта к блокадному Ленинграду с севера.

Возможно, считает Фонтанка.Ру, появившиеся в городе маршрутки приурочены к приближающемуся 9 Мая и являются чьей-то провокацией в преддверии этого праздника. Не исключено также, что это своеобразный ответ на выходившие на улицы города «сталинобусы».