За нанесение вреда в 100 миллионов рублей генерал наказан штрафом в 5 миллионов

Генерал Боташев, разбивший Су-27, к управлению которым не имел допуска, наказан исключительно формально.
25 апреля 2013

Петрозаводский гарнизонный военный суд 24 апреля приговорил к 4 годам лишения свободы условно генерал-майора Канамата Боташева, который обвинялся в крушении сверхзвукового истребителя «Су-27» под Петрозаводском в июне прошлого года, передает Интерфакс.

Кроме того, суд взыскал с генерала 5 млн рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба. При этом суд согласился с выводами экспертов, что размер причиненного ущерба составляет более 100 млн рублей.

28 июня 2012 года Боташев осуществлял руководство летно-тактическими учениями. Не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, вопреки установленным правилам, он решил участвовать в выполнении полета.

Около 9.16 по московскому времени генерал взлетел на Су-27 и, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа.

При выполнении фигуры «Колокол» истребитель перешел в перевернутый штопор. После того как предпринятыми мерами выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался. Самолет разрушился и загорелся. Жертв и разрушений на земле не было.

Боташева обвиняли за нарушение правил полетов, санкция за что предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.