Прокуратура нашла «иностранного агента» в лице организации, помогающей больным муковисцидозом

Благотворительная организация «Помощь больным муковисцидозом» получила от Истринской городской прокуратуры предупреждение, предписывающее НКО зарегистрироваться в Минюсте РФ в качестве «иностранного агента».
25 апреля 2013

Как следует из прокурорского письма-предостережения, полученного «ПБМ», в том случае, если организация не встанет на учет как «иностранный агент», ее руководство может быть оштрафовано на сумму до 500 тыс. рублей, а конкретные лица — привлечены к уголовной ответственности, передает Интерфакс в четверг.

В прокуратуре мотивировали причисление благотворительной «ПБМ» к «иностранным агентам» тем, что в ее уставе предусмотрено, что для реализации одной из целей НКО — защиты прав и законных интересов инвалидов и членов их семей в органах власти — она вправе «выступать с инициативой по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы госвласти». Очевидно, данное положение было сочтено «политической деятельностью».

При этом, выяснили истринские прокуроры, НКО получила от благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF) почти 128 тыс. рублей в 2012 году и 150 тыс. в нынешнем.

На этих основаниях, по мнению прокуратуры, благотворительная организация, оказывающая помощь больным муковисцидозом, подпадает под действие закона о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.