Ассоциацию «Голос» оштрафовали на 300 тыс. рублей из-за закона об НКО

Мировой суд оштрафовал ассоциацию «Голос» на 300 тыс. рублей за нарушение деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента.
25 апреля 2013

Мировой судья Пресненского района Москвы признала общественную ассоциацию виновной в нарушении ст.19.34 КоАП России («Нарушение деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента»), передает Интерфакс.

С этим категорически несогласны в ассоциации. «Обвинения ассоциации «Голос» необоснованны и беспочвенны, — уверен адвокат Рамиль Ахметгалиев. — Мы подтвердили соответствующими документами, что Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) не заключал соглашения с ассоциацией «Голос». При этом «Голос» после присуждения премии уведомил НХК, что не сможет принять денежное выражение премии именно в связи с принятием закона об иностранных агентах. НХК признал, что перечислил премию по своей ошибке. Как только «Голос» узнал о перечислении средств, еще почти за месяц он дал поручения банку вернуть средства. Они были возвращены с транзитного счета банка. На расчетный и текущие счета «Голоса» указанная сумма не поступала. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, дарение денежных средств от юридического лица должно заключаться письменно. Несоблюдение письменной формы означает только одно — такая сделка ничтожна. Гражданский кодекс прямо указывает, что такая сделка не влечет юридических последствий с момента перечисления средств, говорится в сообщении ассоциации.

Там отмечают, что «необоснованно и вменение в вину ассоциации «Голос» действий другого юридического лиц — региональной общественной организации, которая несколько лет назад разработала проект Избирательного кодекса. Во-первых, закон об иностранных агентах обратной силы не имеет, как неоднократно и сам подчеркивал Минюст РФ. Во-вторых, ассоциация в силу положений Гражданского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РФ не несет ответственности за действия своих членов. В любом случае разработка проекта закона не может признаваться политической целью. Ассоциация «Голос» никогда не поддерживала определенные партии, ее деятельность направлена исключительно в  интересах граждан, а именно на обеспечение их конституционного избирательного права».