Джохар Царнаев прекратил давать показания следователям

Джохар Царнаев прекратил давать показания следователям
Подозреваемый в организации и совершении взрывов на Бостонском марафоне Джохар Царнаев прекратил давать показания сразу после того, как было зачитано уведомление о его конституционных правах.
25 апреля 2013

Об этом сообщают западные информагентства со ссылкой на неназванных представителей американских властей.

До того как 19-летнему Царнаеву зачитали права, он успел сообщить, что его старший брат Тамерлан Царнаев, убитый в ходе спецоперации, в последний момент уговорил его участвовать в организации взрывов. По словам Джохара, именно старший брат планировал и организовывал теракт.

Ранее в порядке исключения следователи допросили Джохара Царнаева, не зачитывая ему права. Допрос продолжался в общей сложности 16 часов, при этом подозреваемый давал показания письменно, поскольку из-за ранения в шею он не может говорить. Следователи успели выяснить, что братья, по всей видимости, не планировали совершения новых терактов. В наличие у них сообщников следствие также не верит.

Теракт на финишной прямой Бостонского марафона произошел 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека, более 250 получили ранения.