Ясная погода в Москве 9 мая обойдется в 40 млн рублей

Ясная погода в Москве 9 мая обойдется в 40 млн рублей
Мероприятия по метеозащите Москвы 9 мая обойдутся бюджету в сумму около 40 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
25 апреля 2013

«Один день создания нормальных климатических условий над Москвой — это порядка 40 млн рублей. Но это комфорт для всех москвичей», — сказал Бирюков в эфире «Эха Москвы».

По словам заместителя мэра, при помощи авиации погода без осадков над столицей будет обеспечена в День Победы с 6.00 до 24.00. Разгонять облака будут на трех рубежах: на расстоянии 200, 100 и 50 километров от Москвы.

Кроме того, еще примерно в 70 млн рублей обойдется коммунальным службам Москвы Парад Победы на Красной площади 9 мая.

«Если мы готовим парад, работает поливомоечная техника, пылесосы, рабочие ручной уборки», — пояснил Бирюков. При этом затраты на восстановление дорожного полотна после прохождения тяжелой военной техники компенсируются Москве из федерального бюджета.

По словам чиновника, «глобальных и особых разрушений при прохождении военной техники нет». «В основном фиксируются повреждения асфальта, на поворотах техники под 90 градусов. Кроме того, на Манежной площади «не выдерживает гранитная плитка», — сообщил Бирюков.