Арестован третий фигурант дела о «бунте» у копейской ИК-6

Арестован третий фигурант дела о «бунте» у копейской ИК-6
Региональные власти продолжают раздувать дело о «массовых беспорядках» возле исправительной колонии №6 в городе Копейске Челябинской области.
26 апреля 2013

В ноябре прошлого года в ИК №6 произошла мирная акция протеста заключенных против пыток и поборов со стороны администрации учреждения. Несколько сотен арестантов забрались на крышу здания и вывесили плакаты с призывами о помощи. Невольными свидетелями акции стали их близкие, приехавшие на свидание в родительский день, и в итоге жестоко избитые ОМОНом. Несколько десятков людей зафиксировали побои и обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Событие привлекло внимание федеральных СМИ. Были проведены масштабные проверки нарушений в колонии, которые подтвердили обоснованность претензий заключенных, в результате чего даже было возбуждено уголовное дело против начальника ИК Дениса Механова. Его поместили под домашний арест.

Однако после того, как прошло время и резонанс спал, Механова освободили от меры пресечения. При этом правоохранители пошли в противоположном направлении, и вместо того, чтобы наказывать виновных в нарушениях в ИК, а также в избиениях людей, находившихся возле колонии, стали раскручивать дело против пострадавших родственников и друзей заключенных. По сложившемуся тренду разгон возле ИК был назван «массовыми беспорядками».

На настоящий момент по делу уже есть обвиняемые. Двое из них были арестованы ранее в 2013 году. И вот, региональное управление СКР сообщает об установлении еще одного - третьего участника «массовых беспорядков», личность которого пока не раскрывается. Ему уже предъявлено обвинение и он арестован.

По версии следствия, задержанный «принял участие в нападении на полицейский автомобиль УАЗ с находившимися внутри начальником городского ОМВД и главой администрации, направлявшимися в колонию», передает «Российская газета».