Москвичи протестуют против закона, разрешающего убивать бездомных кошек и собак

Москвичи протестуют против закона, разрешающего убивать бездомных кошек и собак
28 апреля в Москве состоится митинг «Россия без жестокости» против принятия Госдумой законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Оказывается, что под «ответственным обращением» парламентарии подразумевают легализацию убийств животных.
26 апреля 2013

В настоящее время Госдума готовится принять законопроект, предусматривающий убийство как основной метод регулирования численности бездомных животных. Принятие этого закона будет означать, что каждую из 15 тыс. собак и кошек, содержащихся в столичных муниципальных приютах, можно будет просто убить. Такая же участь может постигнуть любое потерявшееся животное.

Много лет зоозащитники и просто неравнодушные граждане добивались принятия федерального закона, защищающего животных от жестокого обращения. Под соответствующей петицией уже подписались свыше 100 тыс. человек.

23 марта 2011 года законопроект № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» прошел первое чтение в Госдуме. Однако после декабрьских выборов рабочая группа по законопроекту была реформирована: из нее были исключены все представители российских региональных зоозащитных организаций и специалисты — экологи, биологи, кинологи. Новый состав группы в корне извратил суть законопроекта. Документ, призванный гуманизировать существующее положение вещей, теперь благодаря инициативе депутата от ЛДПР Максима Шингаркина закрепляет на федеральном уровне уничтожение оставшихся без опеки человека собак и кошек как основной способ регулирования их численности.

Согласно проведенной в Общественной палате РФ экспертизе законопроекта «Об ответственном обращении с животными», сокращение численности бездомных животных требует комплексного подхода, а их убийства являются недопустимым способом решения проблемы.

Против принятия законопроекта в его нынешнем виде и легализации убийств бездомных кошек и собак 28 апреля экологическими организациями и гражданскими активистами запланирован масштабный митинг. Мероприятие состоится в 12.00 на Суворовской площади.

В преддверии акции активистами организации «Зеленый мир» в столице была проведена серия пикетов возле нескольких станций метро. Молодые люди держали плакаты и распространяли листовки, рассказывающие о том, что в случае принятия законопроекта животных будут просто убивать на улицах, вместо того чтобы контролировать рождаемость адекватными методами.

«Приюты превратятся в живодерни: закон уничтожит надежду на нормальное существование если животных не возьмет кто-либо за три месяца, их убьют», — говорят пикетчики, добавляя, что под угрозой окажутся и домашние животные. «Шансы найти сбежавшую собаку или кошку сводятся к нулю, домашний питомец может быть отстрелен на улице, никто не будет разбираться», — отмечают активисты. 

По мнению «Зеленого мира», инициатива депутата Шингаркина не просто жестокая, но и неумная, поскольку эксперты давно пришли к выводу, что банальное уничтожение бездомных животных не является эффективным методом регулирования их численности. Однако принятие такого закона будет очень выгодно для коррумпированных чиновников, которые в этом случае получат легкие денежные потоки на отстрел бездомных животных, ряды которых все равно будут регулярно пополняться, убеждены экоактивисты.