Российское МВД угрожает расправой общественным активистам, сообщавшим о «деле Магнитского»

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что министерство изучает данные о возможных правонарушениях со стороны тех граждан, которые выступили «организаторами информационных атак» на правоохранителей, занятых по «делу Магнитского».
27 апреля 2013

По его словам, «список Магнитского» не имеет никакого значения для властей России. Министр заверил, что попадание в него не скажется на карьере сотрудников МВД, сообщает радио «Эхо Москвы».

Угрозы организации сфальсифицированных дел в сегодняшней России вполне реальны, учитывая множество обвинений, организованных властями против гражданского активиста Алексея Навального, а также количество политзаключенных, оказавшихся за решеткой в ходе «расследования» властями событий на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Напомним, что брошенный в тюрьму адвокат Сергей Магнитский вскрыл схему увода из бюджета РФ миллиардных сумм. В этой схеме были задействованы многие офицеры МВД, сотрудники прокуратуры, налоговых органов, судьи, адвокаты.

По данным «Новой газеты», уже после заключения адвоката в тюрьму и его смерти теми же фигурантами по аналогичным схемам было украдено еще 11 млрд рублей. Однако российское Министерство внутренних дел, вместо того чтобы разобраться с масштабными хищениями, перешло к угрозам тем людям, кто осмеливался говорить о преступлениях.