Предприниматель вынужден доказывать в суде, что платит сотрудникам высокую зарплату

Очередная абсурдная ситуация: с одной стороны, государство требует уходить от зарплат в конвертах, с другой — не хочет выполнять социальные обязательства для высокооплачиваемых сотрудников.
27 апреля 2013

Владелица небольшого магазина массажных кроватей из Нальчика предприниматель Римма Мурзаканова отстояла в Высшем арбитражном суде (ВАС) право своей беременной сотрудницы на получение полного размера пособия по беременности и родам. Спор возник из-за того, что инспекторы Фонда социального страхования (ФСС) попытались уличить работодателя в искусственном завышении зар­платы (до 30 тыс. рублей), чтобы выплата сотруднику была больше. Решение Высшего арбитража не только даст дополнительные козыри бизнесу в давней борьбе с ФСС, но и, возможно, поспособствует отказу от зарплат в конвертах.

Как стало известно РБК Daily, отделение фонда соцстрахования в городе Нальчике в июне 2011 года отказалось возместить предпринимателю Римме Мурзакановой, владелице магазина кроватей, расходы по выплате страхового обеспечения беременной сотруднице. Инспекторам сумма выплат показалась завышенной. По мнению инспекторов, у ушедшей в декрет сотрудницы была слишком  высокая зарплата, 30 тыс. рублей, и они произвели свой расчет исходя из втрое сниженной зарплаты — 10 тыс. рублей.

При этом владелица магазина полностью отчиталась перед инспекторами и по должности сотрудника (директор и юрист), и по сроку работы, и по выплатам зарплат и налогов. Инспекторы игнорировали эти документы.

В итоге предпринимательница из Нальчика  дошла до ВАС. Высший арбитраж встал на ее сторону, указав, что высокая зарплата не повод обвинять бизнесмена в желании помочь получить повышенное пособие.

В соответствии с Трудовым кодексом установление размера заработной платы относится к исключительным полномочиям работодателя, поэтому ФСС не вправе определять, какая зарплата для сотрудника будет правильной.