Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий чиновников во владении зарубежной собственностью

Подпадающим под новые правила игры дано три месяца на то, чтобы избавиться от «нехороших» активов или покинуть пост.
27 апреля 2013

Совет Федерации одобрил 27 апреля закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

Запрет касается госслужащих, депутатов, сенаторов, судей. Также запрещено иметь зарубежные счета председателю правительства, вице-премьерам, министрам, их супругам и несовершеннолетним детям. Подпавшим под новое регулирование дано три месяца на избавление от запрещенных активов, после чего придется покинуть пост.

В отношении иностранной недвижимости действует правило безусловного декларирования, то есть чиновникам и депутатам разрешается ее иметь, но они должны раскрыть источник средств на ее приобретение.

Закон подробно описывает понятие «иностранные финансовые инструменты» — это все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы, а также дорожные чеки). В иностранных банках нельзя хранить наличные деньги и любые ценности, в том числе драгоценные металлы и камни. Если чиновники ранее передали в доверительное управление иностранные финансовые инструменты, оно также должно быть прекращено

Что интересно, принятый закон уходит от общего понятия «чиновники и госслужащие», туманно называя их «отдельными категориями граждан».