Пожар и трагедия в Подмосковье: экономические, карьерные и моральные итоги

Пожар и трагедия в Подмосковье: экономические, карьерные и моральные итоги
Смерть отдельных наших граждан в огне, как в бою, дает возможность выжить и надеяться на лучшее всем нам.
27 апреля 2013

И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев доложил  президенту Путину подробности пожара в больнице в Раменском, рассказал о помощи, которая оказываются выжившим и их родственникам.

Воробьев доложил Путину, что сейчас в регионе пройдет комплексная проверка всех подобных учреждений и особенное внимание будет уделяться дальним районам области. Рассказывая об этом «Известиям», А.Воробьев пообещал: «...лично буду проверять. Мы объедем каждый из них, в том числе «медвежьи углы».

Факта безразличия к экономически невыгодным больным главный чиновник Подмосковья не признает: «С пожарными разговаривал. Там матрацы — химия, счет на минуты. Один-два вдоха… Главврач, с которым мы ночь провели, говорит, что были индивидуальные капюшоны, но никто ими не воспользовался». Матрацы, капюшоны, неправильная сигнализация... Только не люди.

На обеспечение пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения области после инцидента в Раменском выделяется 1,5 млрд рублей. На эти средства, в частности, будет построено 38 депо — особенно в труднодоступных районах, где размываются дороги и куда пожарным сложно добраться. Будут обновляться и сами клиники — в первую очередь построенные в 1940-х годах.

Получается, как ни печально это говорить, как на войне. Смерть отдельных наших граждан в огне, как в бою, дает возможность остальным выжить и добиться своего. Только там были враги, а тут — наши «родные» чиновники.