Школьник обнаружил на чердаке первый номер ленинской газеты «Искра»

Школьник обнаружил на чердаке первый номер ленинской газеты «Искра» <br />
Специалисты подтвердили: газета действительно из первого выпуска.
28 апреля 2013

Семья Зверевых из Троицка Челябинской области несколько лет назад переехала в дом, оставшийся по наследству от деда. Недавно девятиклассник Ян решил исследовать залежи чердака старого жилища и обнаружил среди кипы пожелтевших бумаг первый номер газеты «Искра», датированный 1900 годом. Издание для своих лет сохранилось очень хорошо.

«Я не знал, настоящая ли это газета 1900 года. Показал папе. Он говорит, давай сходим в музей и все узнаем», — рассказал «Аргументам и фактам» Ян.

Сотрудники краеведческого музея города Троицка подтвердили: газета действительно из первого выпуска. На обратной стороне ее проставлен штамп Лейпцигской типографии в Германии. «Искра», первая общерусская марксистская нелегальная газета, созданная В.И. Лениным в 1900 году,  помогла преодолеть идейный разброд и организационную раздробленность, царившие в те годы в деятельности российской социал-демократии, придала стихийному рабочему движению целенаправленность, сплотила местные социал-демократические организации и группы на принципах революционного марксизма.

Оценить стоимость сотрудники не взялись, это дело коллекционеров.

«Сын хотел продать «Искру», потом решил поменять на старинный автомобиль, — рассказал Михаил, отец Яна. — Мы очень увлекаемся раритетами. У меня коллекция ретроавтомобилей, мотоциклы. А потом решили оставить ее себе, на память».