В Москве прошел митинг против легализации убийств бездомных животных

В воскресенье в Москве на Суворовской площади прошел митинг против законопроекта, легализующего убийства бездомных домашних животных в качестве основного метода регулирования их численности.
28 апреля 2013

Напомним, зоозащитники и неравнодушные граждане несколько лет добивались принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который бы наконец создал реально действующие механизмы гуманного регулирования численности бездомных животных, предупреждения их появления, а также эффективной борьбы с жестокостью по отношению к нашим меньшим братьям. Документ прошел первое чтение в Госдуме в 2011 году, однако после последних парламентских выборов рабочая группа по законопроекту была реформирована: из нее были исключены все представители российских региональных зоозащитных организаций и специалисты — экологи, биологи, кинологи. Новый состав группы в корне извратил суть законопроекта. Благодаря инициативе депутата от ЛДПР Максима Шингаркина закон в его нынешнем виде на федеральном уровне закрепляет уничтожение оставшихся без опеки человека собак и кошек как основной способ регулирования их численности. Его принятие будет означать, что тысячи животных, содержащихся в муниципальных приютах, можно будет просто убить. Такая же участь может постигнуть любое потерявшееся животное. Против подобных поправок уже выступили эксперты Общественной палаты РФ.

В воскресенье, чтобы выразить свой протест принятию такого закона, на Суворовской площади собрались активисты зоозащитных организаций, в том числе «Дубовой рощи» и «Живодерам.нет», владельцы частных приютов, волонтеры, которые на собственные средства выхаживают и пристраивают бездомных животных, гражданские активисты и простые люди. В мероприятии приняли участие также представители «Альянса зеленых», «Яблока», «Партии 5 декабря», «Зеленого мира», анархисты, телепродюсер Михаил Ширвиндт, муниципальный депутат Константин Янкаускас.

Многие из присутствовавших были с детьми и со своими питомцами, пришло много молодежи. Люди держали в руках множество самодельных плакатов, но в отличие от обычных оппозиционных мероприятий эти плакаты были грустными — в них рассказывалось о жестокости, равнодушии в отношении тех, кто по закону в лучшем случае имеет прааовой статус «имущества» и кого можно безнаказанно мучить и убивать. Выступающие рассказывали о ситуации в России с так называемой эвтаназией — усыплением: о том, что даже в большинстве ветклиник при усыплении используют способ, при котором просто угнетается дыхательная функция, а само животное продолжает оставаться в сознании с сохранением болевой чувствительности, и такая агония может длиться до получаса. В какие фабрики смерти в случае принятия закона могут превратиться приюты — это понятно даже человеку, далекому от зоозащиты.

Как отметила в своем выступлении эксперт-психолог журнала «Итоги», пришедшая на митинг с двумя детьми-дошкольниками, исследования ученых давно выявили прямую связь между домашним насилием и жестоким отношением как к домашним, так и к бездомным животным.

Собравшиеся единодушно потребовали не допустить легализацию уничтожения бездомных животных. Также в резолюцию митинга вошли требования внедрения на федеральном уровне единого механизма гуманного регулирования численности бездомных животных и комплекса мер по предупреждению их появления, принятия поправок в уголовное и административное законодательство, реализующих эффективное правоприменение мер отвественности за жестокое обращение с животными, отстранения депутата Шингаркина от работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными» и учреждения в России института экологической полиции.

В случае если требования резолюции митинга останутся не услышанными, люди пообещали собраться еще раз через месяц — и так до тех пор, пока власти не отреагируют.

Митинг собрал свыше трехсот человек. Вероятно, явка могла бы быть выше, если бы организаторы заявили начало мероприятия на более позднее время.