Опрос: россияне считают, что «ЕР» — партия жуликов и воров

Единороссы выражают интересы именно богатых, считает 31 процент опрошенных «Левада-центром».
29 апреля 2013

Членство в этой партии дает административные ресурсы для обогащения, считают еще 44 процента, а еще 15 процентов полагают, что так исторически сложилось.

Декларационные и диссертационные скандалы скоро забудутся, уверены половина респондентов. Лишь 14 процентов опрошенных полагают, что они будут разгораться. 28 процентов считают, что сами журналисты скоро переключатся на другие темы, а по мнению 15 процентов, к этому будет принуждать власть, которая начнет преследовать СМИ, сообщающие о доходах и диссертациях. Еще 39 процентов полагают, что чиновники и депутаты успешно засудят разоблачителей и принудят их платить штрафы. Но впервые большинство граждан ответили утвердительно на вопрос, согласны ли они с тезисом Алексея Навального, что это партия жуликов и воров, пишут «Ведомости».

Граждане считают правящий слой корыстным. С 14 процентов в августе прошлого года до 10 процентов в апреле упало число верящих в то, что стоящие у власти люди думают о благе народа, и с 33 до 41 процентов выросло число респондентов, думающих, что стоящих у власти заботят лишь их привилегии и доходы.

С 40 процентов в январе 2012 года до 33 в апреле 2013 года упало число людей, считающих, что окружение Владимира Путина волнуют проблемы страны, и с 41 до 52 процентов выросло количество пессимистов, уверенных: на первом месте у близких к Путину — личные материальные интересы.