Мосгорсуд отклонил жалобу на продление домашнего ареста Удальцову

В понедельник Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста лидеру «Левого фронта», члену Координационного совета оппозиции Сергею Удальцову, обвиняемому по делу о событиях 6 мая на Болотной площади в Москве.
29 апреля 2013

Как передает Интерфакс, в ходе заседания адвокат оппозиционера Виолетта Волкова просила изменить домашний арест на подписку о невыезде или залог. «Я готова внести за своего подзащитного залог в размере 1 млн рублей. Удальцов содержится под домашним арестом без дохода, он не имеет возможности работать», — сказала она.

Волкова также отметила, что к Удальцову применен самый жесткий вид домашнего ареста — он не может выйти на прогулку, в отличие от других лиц с подобной мерой пресечения. «Даже заключенным в СИЗО разрешают гулять по часу», — подчеркнула адвокат. Кроме того, Удальцову запрещено получать почту и общаться с адвокатами по телефону. «Я считаю, что такие максимальные ограничения домашнего ареста следствие не обосновало», — сказала она.

При этом Волкова заявила, что оппозиционер не пропустил ни одного следственного действия и никуда не собирается скрываться.

Со своей стороны Удальцов в суде заявил, что он невиновен и не представляет никакой угрозы для следствия.

Прокуроратура возражала против удовлетворения жалобы адвокатов, мотивируя тем, что Удальцов привлекался к административной ответственности.

Суд принял сторону прокуратуры, отклонив апелляционную жалобу адвокатов Удальцова на решение Басманного районного суда о продлении домашнего ареста оппозиционеру до 6 августа.